Piraguismo

Crónica Fertiberia Atletica en JJDD Ribadesella y Regata La Ribera
30 May 2018

Seis medallas para los palistas de Fertiberia Atlética en la 3ª prueba de los Juegos Deportivos

Los dieciocho palistas de Fertiberia Asociación Atlética Avilesina que participaron en la Tercera Prueba de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias consiguieron unos excelentes resultados entre los que destacan las seis medallas, cuatro de oro, una de plata y otra de bronce.

La primera salida fue la de los benjamines, hombres y mujeres juntos. Las siete mujeres benjamines del club hicieron una excelente carrera entre la que destaca la primera victoria de Olaya Martínez, seguida de Paula Lago que fue bronce, Leyre Varela que fue quinta, Yanire González que fue séptima, Ainé Morís que fue décima y Paula Rubio que fue decimotercera.

En mujer infantil B K2, Llara Tuset del Fertiberia Atlética participó junto a Marina Martínez de los Cuervos y consiguieron la segunda medalla de oro para el Fertiberia Atlética.

En la tercera salida, la de los prebenjamines hombre y mujer, Álvaro Rojo nos sorprendió con una salida explosiva pero tras unos problemas en la ciaboga terminó 13º, seguido de David Fernández16º y de Carolina Tendero 8ª en mujer prebenjamín.

En mujeres alevines, Ángela Pravia y Aleka Manjón terminaron en 13º y 17º puesto tras una buena carrera.

Con los hombres infantiles K2 volvería la emoción: Rubén García y Daniel Fernández fueron marcando toda la prueba hasta que en el sprint final los superaran y se vieran relegados a la segunda posición en hombre infantil A. Un poco detrás, llegaban Diego Menéndez y Gabriel del Río que conseguían la victoria en hombre infantil B K2.

La jornada terminaría con la victoria en hombre alevín de Diego Lago que continúa imbatible esta temporada y un 45º puesto de Rubén Invernón que en su primera temporada en piragüismo va mejorando prueba tras prueba.

 

Jairo Tuset y Diego Cueto en K2 y Carolina Tendero suben al pódium en la III Travesía Nacional La Ribera

A los bronces de Jairo Tuset y Diego en hombre cadete K2 y de Carolina Tendero en mujer prebenjamín, se suma el de Paula Lago y la plata de Olaya Martínez en mujer benjamín y los oros de Diego Lago en hombre alevín, Yasmina González en mujer infantil C1, Borja Calvo en hombre infantil C1 y Pablo Martínez en C2 hombre juvenil formando parte del equipo autonómico junto a Amador Sierra.

Tras la jornada del sábado en Ribadesella, el domingo palistas de todas las categorías de Fertiberia Atlética Avilesina participaron en la III Travesía Nacional La Ribera en la que además de los nueve pódiums mencionados Daniel Fernández terminó 4º y Gabriel del río 5º en hombre infantil K1, Llara Tuset 5ª en mujer infantil, Álvaro Rubio y Pelayo Rojas 5º en hombre cadete K2 y Pelayo Martínez e Illán Martínez 5º en hombre juvenil K2.

En total, Fertiberia Atlética terminó en el 9º puesto en la clasificación por clubes.

Resultados de todos los palistas de Fertiberia Atlética:
Hombre juvenil K2: 5º Pelayo Martínez e Illán Martínez.
Mixto K2: 13º Francisco Villanueva y Raquel Villanueva
Hombre cadete K2: 3º Jairo Tuset y Diego Cueto, 5º Álvaro Rubio y Pelayo Rojas.
Mujer infantil: 5ª Llara Tuset, 17ª Llara Casado.
Hombre infantil: 4º Daniel Fernández, 5º Gabriel del Río, 16º Diego Menéndez.
Hombre alevín: 1º Diego Lago, 30º Rubén Invernón, 37º Javier Valle.
Mujer alevín: 12ª Noa Barbosa, 13ª Ángela Pravia, 16ª Aleka Manjón.
Mujer benjamín: 2ª Olaya Martínez, 3ª Paula Lago, 6ª Julia Valle, 9ª Yanire González, 11ª Ainé Morís, 12ª Paula Rubio.
Hombre prebenjamín: 7º David Fernández, 9º Álvaro Rojo.
Mujer prebenjamín: 3ª Carolina Tendero.
Mujer infantil C1: 1ª Yasmina González.
Hombre infantil C1: 1º Borja Calvo.
Hombre juvenil C2: 1º Pablo Martínez formando parte del Equipo Autonómico junto a Amador Sierra

> 

Usamos cookies para personalizar su experiencia. Si sigue navegando estará aceptando su uso. Más información

ACEPTAR